AccessControl ac = AccessControl.getAccessControl(request);

Burgtheater WienDie Premieren der ersten Saison von Kušej

Die Premieren der ersten Saison der Direktion Martin Kušej, am Burgtheater und seinen Nebenspielstätten.

INTERVIEW: MARTIN KUSEJ  ++ SPERRFRIST 13:00 UHR ++
Burgtheater-Chef Martin Kušej © APA/ROLAND SCHLAGER
 
  • 12.9.2019 Burgtheater Euripides: "Die Ulrich Rasche
    Bakchen"
  • 13.9.2019 Akademietheater Wajdi Mouawad: Itay Tiran
    "Vögel" (ÖEA)
  • 14.9.2019 Burgtheater Edward Albee: Martin Kusej
    "Wer hat Angst vor Virgina Woolf?" (Ü)
  • 21.9.2019 Burgtheater Sally Potter: Anne Lenk
    "The Party" (DEA)
  • 26.9.2019 Vestibül Dino Pesut: "Der Nicolas Charaux
    (vor)letzte Panda oder die Statik" (DEA)
  • 27.9.2019 Burgtheater Johann Wolfgang Martin Kusej
    Goethe: "Faust" (Ü)
  • Oktober 2019 Kasino Gesine Danckwart: Gesine Danckwart &
    "Theblondproject" Caroline Peters (UA)
  • Oktober 2019 Vestibül und Tove Applegren: Anja Sczilinski
    mobil "Thomas und Tryggve" (ÖEA, Ü)
  • Oktober 2019 Akademietheater Michail Bulgakow: Ene-Liis Semper & "Der Meister und Tiit Ojasoo Margarita"
  • Oktober 2019 Burgtheater Neu erzählt von Thorleifur Örn
    Thorleifur Örn Arnarsson Arnarsson & Mikael Torfason: "Die Edda"
  • Oktober 2019 Kasino Joel Horwood nach Ingo Berk & Mervyn
    Gillian Cross: Millar "Wie versteckt man einen Elefanten?" (UA)
  • Oktober 2019 Burgtheater Friedrich Martin Kusej
    Schiller: "Don Karlos" (Ü)
  • November 2019 Akademietheater Kata Weber und Kornel Mundruczo Kornel Mundruczo, nach Victorien Sardou: "Tosca" (UA)
  • November 2019 Burgtheater Heinrich von Martin Kusej
    Kleist: "Die Hermannschlacht"
  • Dezember 2019 Akademietheater Maria Lazar: "Der Mateja Koleznik
    Henker"
  • Dezember 2019 Burgtheater Paul Wallfisch, Kay Voges Kay Voges &
    Alexander Kerlin: "Dies irae - Tag des Zorns" (UA)
  • Dezember 2019 Burgtheater Michael Frayn: Martin Kušej
    "Der nackte Wahnsinn (Noises off)" (Ü)
  • Jänner 2020 Akademietheater Dead Centre: "Die Ben Kidd & Bush
    Traumdeutung von Moukarzel Sigmund Freud" (UA)
  • Jänner 2020 Kasino Heiner Müller: Oliver Frljic "Die Hamletmaschine"
  • Februar 2020 Vestibül David Wnendt und Anja Sczilinski Tina Müller: "Kriegerin" (ÖEA)
  • Februar 2020 Akademietheater Simon Stone nach Simon Stone
    Maxim Gorki: "Die Letzten" (UA)
  • Februar 2020 Burgtheater Nach William Sebastian Nübling Shakespeare: "This is Venice (Othello & Der Kaufmann von Venedig)"
  • März 2020 Akademietheater Franzobel nach Nikolaus Habjan
    Ladislav Fuks: "Der Leichenverbrenner " (UA)
  • März 2020 Vestibül und Roland Mia Constantine mobil Schimmelpfennig: "Der Zinnsoldat und die Papiertänzerin" (ÖEA)
  • April 2020 Burgtheater Thorleifur Örn Thorleifur Örn Arnarsson nach Arnarsson Henrik Ibsen und Mikael Torfason: "Peer Gynt"
  • April 2020 Vestibül Evan Placey: Mira Stadler
    "Mädchen wie die" (ÖEA) (ab 12)
  • Mai 2020 Kasino Lies Pauwels: Lies Pauwels "Stadt der Affen"
  • Mai 2020 Burgtheater Anne-Cecile Anne-Cecile Vandalem: Vandalem "Tristesses" (DEA)
  • Mai 2020 Vestibül Siegerstück des Retzhofer Dramapreises 2019 (UA)
  • Juni 2020 Akademietheater Alice Birch: Katie Mitchell "2020 oder das Ende" (Arbeitstitel)

UA: Uraufführung
ÖEA: Österreichische Erstaufführung
DEA: Deutschsprachige Erstaufführung
Ü: Übernahme vom Residenztheater

Diskutieren Sie mit - posten Sie als Erste(r) Ihre Meinung! Kommentieren