Bitte warten - Ihr Zugang wird eingerichtet.

TermineKärntner Sport am Wochenende

Aich/Dob fordert in der Volleyball-MEVZA-Liga Titelfavoriten ACH Laibach. Floorball-Derby in Villach, Billard-Charity-Turnier in Bleiburg.

Der SC Ferlach empfängt in der Handball Liga Austria Rekordmeister Bregenz © Weichselbraun
 

Sporttermine am SAMSTAG

Basketball: 2. Herren-Bundesliga: Wörthersee Piraten - Vienna Warr. (SH St. Peter, 18)
Bogensport: Carinthian Indoor Open (Völkermarkt, Berufsschulturnsaal, 10)
Dart: Österr. Vereinsmeisterschaft (Wolfsberg, Chicago Billards, 10)
Fußball: Funder Cup, Nachwuchsturnier (Sporthalle St. Veit, 8 - 21.30)
Eishockey: Division 1: Althofen - Salzburg (17), Velden - Steindorf (19), Völkermarkt - Huben (19), Toblach - Spittal (19.30). - Division 2: St. Veit - Tarco (Althofen, 19.30) – EBYSL: VSV - Debreceni (15.30). - 2. Damen-BL: Dragons - Salzburg (Puschnig-Halle, 20). - BL: KAC U12 - Zell (Puschnig-Halle, 12)
Eisstocksport: Senioren-BZM Oberland (Spittal, 8). - Kärntnerstockturnier EV 2000 Klagenfurt (Anlage Magistratsstüberl, 7)
Floorball: Errea Herren-Bundesliga: VSV - KAC (SH St. Martin, 17)
Futsal: Kärntner Liga: Klagenfurt B Juniors - Ebental (SH Viktring, 11), KAC Juniors - LPSV Kärnten (SH Viktring, 13)
Handball: HLA: Kelag Ferlach - Bregenz (19). - Herren-Bundesliga: schlafraum/HCK - St. Pölten (Viktring, 19). - Frauen-Bundesliga: Kelag Kärnten Ferlach - Hollabrunn (15)
Tennis: ITN Winter Cup, (Feldkirchen, 9)
Tischtennis: Mannschaftsmeisterschaft U18, Hinrunde (Wolfsberg, Völkendorf, 13)
Turnen: 22. Int. Alpen Adria Cup (Klagenfurt, SH Waidmannsdorf, 10.30)
Volleyball: MEVZA-Liga: Kastela/CRO - Ach Ljubljana (Bleiburg, Jufa-Halle, 19). - 1. Damen-Bundesliga: SG Klagenfurt - Innsbruck (SH Lerchenfeld, 19). - 2. Damen-Bundesliga: Brückl - Graz II (NMS Friesach, 16), Wildcats II - VBK II (SH Lerchenfeld, 16.30)

Sporttermine am SONNTAG

Badminton: 2. KBV Doppel-Nachwuchsranglistenturnier (Klagenfurt, SH St. Ruprecht, 9)
Basketball: 2. Herren-Bundesliga: Raiders Villach - BBU Salzburg (SH St. Martin, 17)
Bogensport: Carinthian Indoor Open (Völkermarkt, Berufsschulturnsaal, 10)
Dart: Österr. Vereinsmeisterschaft (Wolfsberg, Chicago Billards, 9.30)
Fußball: Funder Cup, Nachwuchsturnier (Sporthalle St. Veit, 8.30 - 18)
Eishockey: Erste Bank Liga: KAC - Bozen (17.30), VSV - Fehervar (17.30). - Bundesliga-Nachwuchs: VSV U16 - Salzburg/Zell (11.45)
Eisstocksport: LM Schüler und Junioren/U23 (Klagenfurt, Puschnig-Halle, 8.30). - Herren-BZM Wolfsberg (Eventhalle, 7.30). - Senioren-BZM Grenzland (St. Michael ob Bleiburg, 7.30). - Herren-BZM Klagenfurt (Puschnig-Halle, 7). - Damen-Turnier SSV St. Margarethner Bullen (Wolfsberg, 7)
Floorball: Großfeldmeisterschaft: USI - Bandyts (Villach, SH St. Martin, 9), Bad Bleiberg Miners - KAC (Villach, SV St. Martin, 12)
Handball: Steirische Frauen-Liga: Ferlach II - Südburgenland (10.30). - Kärntner Liga: UHC Villach - Feldkirchen (SH Lind, 16.30)
Tennis: ITN Winter Cup, (Feldkirchen, 9)
Turnen: Int. Alpe Adria Kids Cup (Klagenfurt, SH Waidmannsdorf, 10)
Volleyball: MEVZA-Liga: Aich/Dob - Ach Ljubljana (Bleiburg, Jufa-Halle, 19)

Zwischen 0 Uhr und 6 Uhr ist das Erstellen von Kommentaren nicht möglich.
Danke für Ihr Verständnis.