Vor dem DeSpar in Tarvis stehen viele österreichische Autos am Park-Platz.

Menschen, die auf dem Weg in den Urlaub sind, kaufen in Tarvis ein.

Auch Menschen, die in der Nähe der Grenze wohnen, kaufen gerne in Tarvis ein.

Ein Kärntner sagt, dass er gerne italienische Produkte kauft.

Viele Produkte gibt es in Kärnten nicht.

Menschen kaufen besonders gerne Prosciutto, Mortadella, Oliven-Öl und italienische Weine ein.

Die Menschen suchen aber nicht nach günstigen Produkten.

Es zahlt sich aber aus, die Preise zu vergleichen.

Die Kleine Zeitung hat Test-Käufe in Österreich, Italien und Slowenien gemacht.

Dinge, die direkt aus dem Land sind, sind oft günstiger.

Am meisten spart man bei Diskontern oder mit Eigen-Marken.

Diskonter sind Geschäfte, in denen die Produkte billiger sind.
Zum Beispiel Hofer oder Lidl.

Kaufen Sie größere Mengen

Preis-Unterschiede sieht man schon im gleichen Geschäft.

Die Kleine Zeitung hat einen Test-Einkauf gemacht.
Der Test-Einkauf war beim Eurospar in der Villacher Straße in Klagenfurt.

Preis-Unterschiede gibt es oft wegen der Qualität oder Marke.

1 Kilo Bio-Kartoffeln hat 2,49 Euro gekostet.

Aber 1 Kilo Kartoffeln von S-Budget haben nur 80 Cent gekostet.

Die Kartoffeln von S-Budget gibt es aber nur in einer größeren Menge.

Wer sparen will, sollte sowieso größere Mengen kaufen.

Für einen 5 Kilo-Sack Weizen-Mehl von S-Budget zahlt man bei Spar 59 Cent für 1 Kilo.

Für einen 1 Kilo-Sack zahlt man aber 75 Cent.

Die Nivea-Creme kostet in der kleinsten Dose 4 Euro für 100 Milli-Liter.

Für die größte Dose zahlt man nur mehr 1,60 Euro für 100 Milli-Liter.

Bei Spar bemerkt man seit Beginn des Ukraine-Kriegs, dass die Menschen günstigere Produkte kaufen.

Das sagt Nicole Berkmann.

Berkmann ist die Unternehmens-Sprecherin von Spar.

Deshalb gibt es jetzt bei Spar deutlich mehr Produkte von S-Budget.

Bei Spar merkt man nicht, dass die Kunden wegen billigeren Preisen ins Ausland fahren. Die Menschen sind schon immer zum Einkaufen ins Ausland gefahren.

Die Menschen kaufen wegen der anderen Produkte im Ausland ein.

Besonders in Italien ist das so.

Das sagt Berkmann.

Bei manchen Produkten zahlt es sich aus, wenn man mehr davon kauft. 

In Kärnten hat am Test-Tag 1 Kilo Sale Marino von DeSpar 1,19 Euro gekostet.

Bei DeSpar in Italien kostet das gleiche Salz 55 Cent.

1 Kilo Salz von S-Budget kostete in Italien 29 Cent.

Italienische Produkte

Produkte aus Italien sind in Italien billiger.

Oliven-Öl gibt es direkt aus Italien.

Deshalb ist es dort billiger.

Das Premium-Olivenöl kostet bei Spar in Kärnten 26,65 Euro.

In Italien kostet das Oliven-Öl 17,20 Euro.

Oliven-Öl von S-Budget kostet 9,32 Euro.

IlIy-Kaffee hat in Kärnten 42,36 Euro gekostet.

In Italien hat derselbe Kaffee 23,16 Euro gekostet.

Es gibt aber auch Produkte, die in Italien teurer sind.

250 Gramm Butter haben in Österreich 2,39 Euro gekostet.

In Italien haben 250 Gramm Butter 4,49 Euro gekostet.

Kärntner kaufen in Prevalje ein

Der große Spar in Slowenien hat immer viele Kunden aus Kärnten.

In Slowenien gibt es billigere Preise als in Österreich.

Fleisch, Kaffee und Wasch-Mittel sind in Slowenien viel billiger als in Österreich.

Vor allem am Wochen-Ende kommen viele Kunden aus Kärnten und der Steiermark.

Das erzählt eine Verkäuferin.

Es gibt immer wieder Rabatt-Aktionen.

Eine Rabatt-Aktion ist, wenn ein Lebens-Mittel günstiger ist als sonst.

Auch Produkte aus Slowenien sind bei den Österreichern sehr beliebt.

Ein Ehe-Paar aus Deutschlandsberg erzählte, dass sie 2 Mal im Jahr in Slowenien einkaufen.

Das Ehe-Paar hat noch keinen Preis-Unterschied gemerkt.

Die Österreicher freuen sich über die anderen Produkte in Slowenien.

2 Frauen aus Völkermarkt kaufen öfter in Prevalje in Slowenien ein.

Sie kaufen gerne Produkte, die es in Kärnten kaum gibt.

In Slowenien sind die Produkte billiger und es gibt eine große Auswahl.

Die Bedienung ist auch sehr gut.

Das sagt eine Kundin aus Klagenfurt.

Die Frau geht mit ihrer Familie gerne in Prevalje einkaufen.

Sie gehen auch gerne in ein Kaffee-Haus in Prevalje.

Preis-Vergleich zwischen Österreich, Italien und Slowenien

·        1 Liter Milch:
Bei Eurospar in Klagenfurt kostet 1 Liter Milch 1,39 Euro.
Bei Eurospar in Majano/Italien kostet 1 Liter Milch 99 Cent.
Bei Spar in Prevalje/Slowenien kostet 1 Liter Milch 99 Cent.

·        1 Kilo Zucker:
Bei Eurospar in Klagenfurt kostet 1 Kilo Zucker 99 Cent.
Bei Eurospar in Majano kostet 1 Kilo Zucker 89 Cent.
Bei Spar in Prevalje kostet 1 Kilo Zucker 89 Cent.

·        Salz:
Bei Eurospar in Klagenfurt kostet Salz 1,19 Euro.
Bei Eurospar in Majano kostet Salz 29 Cent.
Bei Spar in Prevalje kostet Salz 39 Cent.

·        1 Kilo Mehl:
Bei Eurospar in Klagenfurt kostet 1 Kilo Mehl 59 Cent.
Bei Spar in Prevalje kostet 1 Kilo Mehl 69 Cent.

·        250 g Butter:
Bei Eurospar in Klagenfurt kosten 250 g Butter 2,39 Euro.
Bei Eurospar in Majano kosten 250 g Butter 4,49 Euro.
Bei Spar in Prevalje kosten 250 g Butter 2,19 Euro.

·        500 g Tomaten-Sauce:
Bei Eurospar in Klagenfurt kosten 500 g Tomaten-Sauce 1,38 Euro.
Bei Eurospar in Majano kosten 500 g Tomaten-Sauce 1,58 Euro.
Bei Spar in Prevalje kosten 500 g Tomaten-Sauce 57 Cent.

·        1 Liter Oliven-Öl von Spar Premium:
Bei Eurospar in Klagenfurt kostet 1 Liter 26,65 Euro.
Bei Eurospar in Majano kostet 1 Liter 17,20 Euro.

·        1 Liter Oliven-Öl:
Bei Eurospar in Klagenfurt kostet 1 Liter 9,32 Euro.
Bei Spar in Prevalje kostet 1 Liter 7,59 Euro.

·        1 Kilo Kartoffeln:
Bei Eurospar in Klagenfurt kostet 1 Kilo Kartoffeln 80 Cent.
Bei Spar in Prevalje kostet 1 Kilo Kartoffeln 1 Euro.

·        1 Kilo Reis:
Bei Eurospar in Klagenfurt kostet 1 Kilo Reis 1,69 Euro.
Bei Eurospar in Majano kostet 1 Kilo Reis 2,06 Euro im Angebot.
Bei Spar Prevalje kostet 1 Kilo Reis 1,19 Euro.

·        1 Kilo Barilla Spaghetti:
Bei Eurospar in Klagenfurt kostet 1 Kilo 3,98 Euro.
Bei Eurospar in Majano kostet 1 Kilo 1,50 Euro im Angebot.
Bei Spar in Prevalje kostet 1 Kilo 2,48 Euro.

·        1 Kilo Illy-Kaffee:
Bei Eurospar in Klagenfurt kostet 1 Kilo Illy-Kaffee 42,36 Euro.
Bei Eurospar in Majano kostet 1 Kilo Illy-Kaffee 23,16 Euro.

·        100 Milli-Liter Nivea-Creme:
Bei Eurospar in Klagenfurt kosten 100 Milli-Liter Nivea-Creme 1,60 Euro.

·        100 Milli-Liter Sonnen-Creme mit Lichtschutz-Faktor 30:
Bei Eurospar in Klagenfurt kosten 100 Milli-Liter 3,25 Euro.

·        100 Milli-Liter Duschgel für Damen:
Bei Eurospar in Klagenfurt kosten 100 Milli-Liter Duschgel für Damen 30 Cent.
Bei Eurospar in Majano kosten 100 Milli-Liter Duschgel für Damen 50 Cent.

Die Test-Käufe wurden zwischen 22. und 25. August 2025 gemacht.

Die Test-Käufe wurden in Österreich bei Eurospar und Lidl gemacht.

Test-Käufe in Italien wurden bei DeSpar in Majano gemacht.

Test-Käufe in Slowenien wurden bei Spar Hipermarket Prevalje und Lidl gemacht.

Es wurden immer die Preise der günstigsten Produkte herausgesucht.