Übersicht der Termine Olympische Spiele, Fußball-WM & Co.: Die Sport-Highlights 2022

Das Sport-Jahr 2022 hat wieder einiges zu bieten. Hier finden Sie einen Überblick über die Höhepunkte der nächsten zwölf Monate.

×
Artikel gemerkt

Gemerkte Artikel können Sie jederzeit in Ihrer Leseliste abrufen. Zu Ihrer Leseliste gelangen Sie direkt über die Seiten-Navigation.

Zur Leseliste
TOPSHOT-CURLING-OLY-2018-PYEONGCHANG
© APA/AFP/ODD ANDERSEN
 

Jänner

15.12.-3. Darts: WM, London
28.12.-6. Skispringen: Vierschanzentournee in Oberstdorf, Garmisch-P., Innsbruck und Bischofshofen
1.-9. Tennis: ATP Cup, Sydney
2.-14. Motorsport: Rallye Dakar, Saudi Arabien
7.-9. Eisschnelllauf: EM, Heerenveen
10.-16. Eiskunstlauf: EM, Tallinn
11. Ski alpin: Frauen-Weltcup (Slalom), Flachau
13.-30. Handball: EM Männer, Bratislava, Debrecen, Szeged, Kosice
14. Handball: EM Männer, Österreich - Polen, Bratislava
14. Skeleton: Weltcup-Finale und EM, St. Moritz
14.-16. Ski alpin: Männer-Weltcup (2x Abfahrt, Slalom), Wengen
14.-16. Short Track: EM, Dresden
15./16. Ski alpin: Frauen-Weltcup (Abfahrt, Super-G), Zauchensee
15./16. Bob: Weltcup-Finale und EM, St. Moritz
16. Handball: EM Männer, Österreich - Deutschland, Bratislava
17. Fußball: Weltfußballer-Wahl, Zürich
17.-30. Tennis: Australian Open (Grand Slam), Melbourne
18. Handball: EM Männer, Belarus - Österreich, Bratislava
21.-23. Ski alpin: Männer-Weltcup (2x Abfahrt, Slalom), Kitzbühel
22./23. Kunstbahnrodeln: Weltcup mit EM, St. Moritz
25. Ski alpin: Männer-Weltcup (Slalom), Schladming
28./29. Kunstbahnrodeln: WM, Winterberg
29./30. Ski alpin: Frauen-Weltcup (Abfahrt, Super-G), Garmisch-Partenkirchen

Februar

2.-6. Hockey: Hallen-WM, Lüttich
3.-12. Fußball: Klub-WM, Vereinigte Arabische Emirate
4.-6. Fußball: ÖFB-Cup, Viertelfinale
4.-20. OLYMPISCHE WINTERSPIELE, Peking
5./6. Triathlon: WM Winter-Triathlon, Andorra
5./6. Judo: Grand Slam, Paris
8.-13. Skibergsteigen: EM, Boi
10.-13. Rodeln: Naturbahn-EM, Laas
11./12. Fußball: Bundesliga Start Frühjahrssaison
11.-13. Eishockey: Österreich-Cup, Klagenfurt
13. American Football: Super Bowl, Inglewood
15./16. Fußball: Champions League Achtelfinale, Hinspiele
16. Fußball: Champions League Achtelfinale, Hinspiel Red Bull Salzburg - Bayern München
17. Fußball: Conference League Sechzehntelfinale, Hinspiel: Rapid Wien - Tottenham Hotspur/Vitesse Arnheim
17.-19. Judo: Grand Slam, Tel Aviv
18.-20. Fußball: 2. Liga Start Frühjahrssaison
24. Fußball: Conference League Sechzehntelfinale, Rückspiel: Tottenham Hotspur/Vitesse Arnheim - Rapid/Wien
20.-26. Tennis: WTA-Turnier (Masters 1000), Katar

März

1. Eishockey: Champions Hockey League, Finale
1.-3. Fußball: ÖFB-Cup, Halbfinale
3.-6. Eisschnelllauf: WM, Hamar
4.-13. Paralympische Winterspiele, Peking
8./9. Fußball: Champions League Achtelfinale, Rückspiele
8. Fußball: Champions League Achtelfinale, Rückspiel Bayern München- Red Bull Salzburg
9.-20. Tennis: WTA-Turnier (Masters 1000), Indian Wells
10. Fußball: Europa League Achtelfinale, Hinspiele
10. Fußball: Conference-League-Achtelfinale, Hinspiele (mit LASK)
10.-20. Tennis: ATP-Turnier (Masters 1000), Indian Wells
11.-13. Skispringen: Skiflug-WM, Vikersund
11./13. Skispringen: Skiflug-WM, Vikersund
16.-20. Ski alpin: Frauen- und Männer-Weltcup-Finali (jeweils alle Disziplinen), Courchevel/Meribel
17. Fußball: Europa-League-Achtelfinale, Rückspiele
17. Fußball: Conference-League-Achtelfinale, Rückspiele (mit LASK)
17.-20. Biathlon: Weltcup-Finale, Oslo
18.-20. Short Track: WM, Montreal
18.-20. Leichtathletik: Hallen-WM, Belgrad
18.-27. Schießen: EM Luftdruckwaffen, Hamar
19.-27. Curling: WM der Frauen, Prince George
20. Formel 1: GP von Bahrain (Saisonauftakt), Sakhir
21.-27. Eiskunstlauf: WM, Montpellier
22.-3.4. Tennis: WTA-Turnier (Masters 1000), Miami
23.-3.4. Tennis: ATP-Turnier (Masters 1000), Miami
25.-27. Skispringen: Weltcup-Finale Männer, Planica
28.-3.4. Ringen: EM, Budapest

April

1. Fußball: WM-Auslosung, Doha
2.-10. Curling: WM der Männer, Las Vegas
5./6. Fußball: Champions-League-Viertelfinale, Hinspiele
7. Fußball: Europa-League-Viertelfinale, Hinspiele
7. Fußball: Conference-League-Viertelfinale, Hinspiele
10.-17. Tennis: ATP Turnier (Masters 1000), Monte Carlo
12./13. Fußball: Champions-League-Viertelfinale, Rückspiele
14. Fußball: Europa-League-Viertelfinale, Rückspiele
14. Fußball: Conference-League-Viertelfinale, Rückspiele
16.-2.5. Billard: Snooker-WM, Sheffield
18.-22. Radsport: Tour of the Alps
21.-24. Taekwondo: WM, Gojang
24. Leichtathletik: Marathon, Wien
24.-30. Eishockey: B-WM Frauen (mit Öst.), Angers
25.-30. Badminton: EM, Vantaa
26./27. Fußball: Champions-League-Halbfinale, Hinspiele
28. Fußball: Europa-League-Halbfinale, Hinspiele
28. Fußball: Conference-League-Halbfinale, Hinspiele
28.-7.5. Tennis: WTA-Turnier (Masters 1000), Madrid
29.-1.5. Judo: EM, Sofia

Mai

1. Fußball: ÖFB-Cup, Finale
1.-8. Tennis: ATP-Turnier (Masters 1000), Madrid
2. Eishockey: B-WM Männer, Rumänien - Österreich, Ljubljana
3./4. Fußball: Champions-League-Halbfinale, Rückspiele
4. Eishockey: B-WM Männer, Österreich - Slowenien, Ljubljana
5. Fußball: Europa-League-Halbfinale, Rückspiele
5. Fußball: Conference-League-Halbfinale, Rückspiele
5. Eishockey: B-WM Männer, Österreich - Ungarn, Ljubljana
6.-29. Radsport: Giro d'Italia (World Tour)
7. Eishockey: B-WM Männer, Österreich - Südkorea, Ljubljana
7. Triathlon: Ironman WM, St. George
8. Eishockey: B-WM Männer, Frankreich - Österreich, Ljubljana
8.-15. Tennis: ATP-Turnier (Masters 1000), Rom
9.-15. Tennis: WTA-Turnier (Masters 1000), Rom
11.-15. Karate: EM, Gaziantep
13.-29. Eishockey: A-WM, Tampere und Helsinki
13.-29. Schwimmen: WM, Fukuoka
14./15. Triathlon: WM-Serie, Yokohama
15.-22. Segeln: EM iQ Foil, Torbole
18. Fußball: Europa-League-Finale, Sevilla
19.-22. Taekwondo: EM, Manchester
20./21. Fußball: Bundesliga, letzte Runde
21. Fußball: DFB-Pokal, Finale
22. Fußball: Frauen Champions League, Finale
22.-5.6. Tennis: French Open (Grand Slam), Paris
23.-5.6. Tischtennis: Team-WM, Chengdu, China
25. Fußball: Conference League Finale, Tirana
26.-29. Kanu: EM Wildwasser-Slalom, Liptovsky Mikulas
28. Fußball: Champions-League-Finale, St. Petersburg

Juni

1.-5. Trampolinspringen: EM, Rimini
3. Fußball: Nations League, Kroatien - Österreich
5. Triathlon: Ironman mit EM Frauen, Hamburg
6. Fußball: Nations League, Österreich - Dänemark
7.-19. Beach-Volleyball: WM, Rom
10. Fußball: Nations League, Österreich - Frankreich
10.-12. Faustball: EM Männer, Kaltern
11./12. Motorsport: 24h von Le Mans
11./12. Triathlon: WM-Serie, Leeds
13. Fußball: Nations League, Dänemark - Österreich
15.-19. Rhythmische Gymnastik: EM, Tel Aviv
16.-19. Golf: US Open, Brookline
16.-19. Darts: Team-WM, Frankfurt
19. Mountainbike: Marathon-EM, Gabel
24.-26. Mountainbike: Downhill-EM, Maribor
24.-30. Orientierungslauf: WM, Vejle
25./26. Triathlon: WM-Serie und Mixed-Staffel, Montreal
26. Triathlon: Ironman mit EM Männer, Frankfurt
27.-10.7. Tennis: Wimbledon (Grand Slam), London

Juli

1.-17. Hockey: WM Frauen, Spanien und Niederlande
1.-24. Radsport: Tour de France (World Tour)
2.-7. Radsport: Österreich-Rundfahrt
3. Triathlon: Ironman Austria, Klagenfurt
5.-10. Segeln: EM 49er, 49erFX, Nacra 17, Aarhus
6.-31. Fußball: Frauen-EM, England
6. Fußball: Frauen-EM, England - Österreich, Manchester
8./9. Karate: World Games, Birmingham
9./10. Triathlon: WM-Serie, Hamburg
10. Formel 1: GP von Österreich, Spielberg
11. Fußball: Frauen-EM, Österreich - Nordirland, Southampton
15. Fußball: Frauen-EM, Österreich - Norwegen, Brighton
15.-17. Fußball: ÖFB-Cup, 1. Runde
15.-23. Fechten: WM, Kairo
15.-24. Leichtathletik: WM, Eugene
23./24. Fußball: Bundesliga Meisterschaftsauftakt
26.-31. Kanu: WM Wildwasser-Slalom, Augsburg
27.-31. Radsport: BMX-WM, Nantes

August

3.-7. Kanu: WM Sprint, Halifax
3.-7. Orientierungslauf: EM, Rakvere
6.-14. Pferdesport: WM Springen, Dressur und Voltigieren, Herning
7.-14. Judo: WM, Taschkent
11. Fußball: UEFA-Supercup, Helsinki
11.-13. Radsport: BMX-EM (im Rahmen der Multisport-EM), München
11.-14. Rudern: EM (im Rahmen der Multisport-EM), München
11.-16. Radsport: Bahn-EM (im Rahmen der Multisport-EM), München
11.-18. Klettern: EM (im Rahmen der Multisport-EM), München
11.-21. Radsport: EM (im Rahmen der Multisport-EM), München
11.-21. Turnen: EM (im Rahmen der Multisport-EM), München
11.-21. Schwimmen: EM, Rom
12.-14. Triathlon: EM (im Rahmen der Multisport-EM), München
13.-21. Tischtennis: EM (im Rahmen der Multisport-EM), München
14.-21. Radsport: Straßen-EM (im Rahmen der Multisport-EM), München
15.-21. Beach-Volleyball: EM (im Rahmen der Multisport-EM), München
15.-21. Leichtathletik: EM (im Rahmen der Multisport-EM), München
15.-30. Schießen: EM Gewehr und Pistole, Moskau
18.-21. Kanu-Rennsport: EM (im Rahmen der Multisport-EM), München
19./20. Mountainbike: EM Cross-Country (im Rahmen der Multisport-EM), München
21. Motorsport: Motorrad-GP von Österreich, Spielberg
21.-28. Badminton: WM, Tokio
24.-28. Mountainbike: WM, Les Gets
26.-11.9. Volleyball: WM Männer, Russland
28. Triathlon: Ironman 70.3, Zell am See
30.-1.9. Fußball: ÖFB-Cup, 2. Runde
30.-12.9. Tennis: US Open
31.-5.9. Segeln: WM 49er, 49erFX, Nacra 17, Nova Scotia
31.-9.9. Segeln: WM Kitefoil, Weifang

September

1.-18. Basketball: EM, Deutschland, Georgien, Italien, Tschechien
6./7. Fußball: Champions-League-Gruppenphase, 1. Spieltag
9.-11. Rugby: WM, Kapstadt
10.-18. Segeln: EM 470er, Cesme
10.-18. Ringen: WM, Belgrad
14.-18. Pferdesport: WM Vielseitigkeit, Pratoni del Vivaro
14.-19. Rhythmische Gymnastik: WM, Sofia
17.-25. Rudern: WM, Racice
18.-25. Radsport: Straßen-WM, Wollongong
22. Fußball: Nations League, Frankreich - Österreich
22.-1.10. Basketball: WM Frauen, Sydney
23.-15.10. Volleyball: WM Frauen, Niederlande und Polen
25. Fußball: Nations League, Österreich - Kroatien
25. Motorsport: DTM, Spielberg
25.-2.10. Segeln: EM Kitefoil, Nafpaktos
27.-10.10. Schießen: WM Wurfscheiben, Osijek
30.-2.10. Golf: Ryder Cup, Rom

Oktober

1.-30.11. Gewichtheben: WM, Chongqing
6./8. Triathlon: Ironman-WM, Hawaii
8.-12.11. Rugby: WM Frauen, Neuseeland
10.-25. Schießen: WM Gewehr und Pistole, Kairo
12.-16. Radsport: Bahn-WM, Saint Quentin-en-Yvelines
15.-22. Segeln: WM iQ Foil, Brest
18.-20. Fußball: ÖFB-Cup, 3. Runde
22./23. Ski alpin: Männer- und Frauen-Weltcup-Auftakt (jeweils RTL), Sölden
22./23. Triathlon: WM-Serie, Chengdu
22.-29. Segeln: WM 470er, Chadera
23. Leichtathletik: Marathon, Linz
27.-30. Darts: EM, Dortmund
28. Triathlon: Ironman-WM, St. George
29.-6.11. Turnen: WM, Liverpool

November

1./2. Fußball: Champions-League-Gruppenphase, 6. Spieltag
2.-5. Triathlon: Finale WM-Serie, Abu Dhabi
3. Fußball: Europa-League-Gruppenphase, 6. Spieltag
4.-6. Radsport: Saalradsport-WM, Gent
4.-20. Handball: Frauen-EM in Slowenien, Nordmazedonien, Montenegro
6. Leichtathletik: Marathon, New York
6. Motorsport: Saisonfinale Motorrad-GP von Valencia, Valencia
12./13. Fußball: Bundesliga Ende Herbstsaison
13.-20. Tennis: ATP Finals, Turin
14.-21. Segeln: EM Laser, Hyeres
16.-26. Trampolinspringen: WM, Sofia
20. Formel 1: Saisonfinale GP der Vereinigten Arabischen Emirate, Abu Dhabi
21.-18.12. Fußball: WM, Katar

Dezember

17.-22. Schwimmen: Kurzbahn-WM, Kasan
18. Fußball: WM-Finale, Katar
28./29. Ski alpin: Frauen-Weltcup (RTL, Slalom) in Österreich (Ort offen)
30.-6.1. Skispringen: Vierschanzentournee in Oberstdorf, Garmisch-P., Innsbruck und Bischofshofen

Diskutieren Sie mit - posten Sie als Erste(r) Ihre Meinung!