Bitte warten - Ihr Zugang wird eingerichtet.

FußballAlle Transfers der steirischen Landesliga im Überblick

Hier finden Sie eine Übersicht über alle Wechsel, die im Sommer-Transferfenster in der steirischen Landesliga vollzogen wurden.

Dominic Pürcher wechselt von Kalsdorf zu Rottenmann
Dominic Pürcher wechselt von Kalsdorf zu Rottenmann © © Richard Purgstaller (Richard Purgstaller)
 

Voitsberg
Zu: Dominik Derrant, Alexander Rother, Christoph Weissenbacher (alle GAK), Maximilian Zechner (Kalsdorf), Philipp Zuna (Gleisdorf), Christoph Michelitsch (Köflach); Ab: Jakob Kicker (St. Anna/Aigen), Andreas Fischer, Pascal Scheucher (beide Wildon), Sven Dodlek (Drava Ptuj/SLO), Matthias Repic (Ligist), Ivan Jolic (Island), Markus
Hiebler (Karriereende).

Bruck/Mur
Zu: Sebastian Paier (Weiz), Ryan Hernaus (Niklasdorf), Samuel Peinsipp (Kindberg II), Tobias Kotzegger (Tragöß); Ab: Armin Masovic, Tim Heinemann (beide Leoben) Christoph Gatschlhofer, Philipp Reisinger (beide Karriereende).

DSV Leoben
Zu: Edin Bahtic (Tsarko Selo/BUL), Armin Masovic, Tim Heinemann (beide Bruck), Daniel Grössing (Gratkorn), Haris Mehmedagic (Stadl-Paura), Gjin Gjinaj (Kindberg), Christopher Carp (Semriach), Rafih Omer (Niklasdorf); Ab: Mark Schranz, Bernhard Rinner, Mario Giermair (alle Radmer), Dominik Pirklbauer (Pachern), Luca Makotschnig (Hinterberg), Marcel Weiss, Marko Horvat (beide Kraubath), Christoph Hubmann (St. Lorenzen/Kn.), Jürgen Prutsch (Karrierepause).

St. Michael
Zu: keine; Ab: Matthias Waldhuber (Unzmarkt).

Gamlitz
Zu: Ralf Pripfl (Gössendorf), Julian Kohlbacher, Philip Fuchs (beide Köflach), Franz Sundl (St. Peter/O.), David Katzianschütz (Gabersdorf); Ab: Lukas Schmelzer-Schelch (Gleinstätten), Denis Barbic (Klöch), Fabio Schantl (St. Veit/V.), Niko Maksimovic (Flavia Solva), Kevin Tivadar (Rebenland).

Fürstenfeld
Zu: Daniel Siegl (Gleisdorf), Christoph Friedl (Lafnitz Am.), Dominik Dexer (Heiligenkreuz), Mario Krammer (Burgau), Bastian Jedliczka (Nenzing), Jan Stiegler (Feldbach), Jan Ritter (Loipersdorf), Kevin Poredos (Heiligenkreuz/Lafnitztal), Michael Grassmugg (Bad Blumau); Ab: Daniel Stoiser, Patrick Unterkircher (Heiligenkreuz), Daniel Siemmeister (Gleisdorf), Julian Glaser (Bad Blumau), Armin Flatscher (Bad Mitterndorf), Tobias Tomka (Bad Waltersdorf), Thomas Hopfer (Greinbach).

Gnas
Zu: Roman Hofmeister (Straden); Ab:  Maximilian Opferkuch (St. Stefan/R.), Rene Obendrauf (Karriereende), Elias Niederl (Mühlgraben).

Heiligenkreuz
Zu: Patrick Robnik (ENAD Polis Chrysochous/CYP), Oskar Gessner (Kalsdorf), Patrick Unterkircher, Daniel Stoiser (beide Fürstenfeld), David Sajnovic (Rottenmann), Jan Gruber (DSC), Matic Ficko (Bad Gleichenberg); Ab: Manuel Köhler, Dominik Degen (beide Gössendorf), Daniel Hofer, Pascal Pieber (beide Karriereende), Daniel Resch (Mooskirchen), Dominik Dexer (Fürstenfeld).

Ilz
Zu: Jan Ostermann (Sturm Am.), Bernd Stocker (Bad Gleichenberg), Michael Kuwal (Gleisdorf), Lukas Schloffer (St. Anna), Manuel Cerma (Sinabelkirchen); Ab: Ralph Smounig (Feldbach), Jakob Ifkowitsch  (Deutsch Kaltenbrunn), Mathias Kochauf (Karrierepause), Martin Saban, Robert Jandrek, Mirko Sugic (alle Ziel unbekannt).

Lebring
Zu: Marko Stankovic (Hyderabad/IND), Ammar Parlic (Sturm Am.); Ab: Benjamin Teuschler (Großklein), Mario Kreimer (Hengsberg), Herbert Rauter (GAK II), Jakob Hofmann-Wellenhof (Frannach), Julian Lehr (Wildon), Matej Brajko (Ziel unbekannt).

Liezen
Zu: Daniel Habeler (Bad Mitterndorf), Marc Meitz (Stainach), Dragan Gavranovic (Niklasdorf), Salvador Treiber (Tauplitz), Julian Stocker (Rapid/KSV III); Ab: Stefan Sulzer (Lafnitz II), Vasile Chivoiu (Rottenmann), Sandro Schweiger, Martin Neuper (beide Stainach), Sebastian Komaier (WSV Liezen), Stephan Stadler (Wörschach).

Frauental
Zu: Michael Heibl (Gleinstätten), Maximilian Suppan (Thal), Martin Lanz (Bad Gams); Ab: Mateo Glibusic (GAK II), Daniel Schipfer (Bad Gams), Rene Raudner (Ziel unbekannt).

Lafnitz Amateure
Zu: Stefan Sulzer (Liezen), Thomas Reisenhofer (Pinkafeld), Jan Meimer (Hartberg II), Rudolf Lang (Gleisdorf); Ab: Christoph Friedl (Fürstenfeld), Emir Redzic, Jan Röhrling (beide Hartberg II), Gabriele Piras (Slowenien).

Wildon
Zu: Andreas Fischer, Pascal Scheucher (beide Voitsberg), Fabian Lechmann (Fladnitz), Julian Lehr (Lebring); Ab: David Lonzaric (Kaindorf/Sulm), Martin Steharnik (Ziel unbekannt).

Rottenmann
Zu: Dominic Pürcher (Kalsdorf), Rene Gressenbauer (Windischgarsten), Damjan Poposki (Gleinstätten), Stefan Joksimovic (Tobelbad), Lovro Majer (Slowenien), Mirza Malagic (LUV Graz), Vasile Chivoiu (Liezen); Ab: Denis Cekovski (Ragnitz), Marco Früstük (Trofaiach), Srdjan Mrzic (Bosnien), David Sajnovic (Heiligenkreuz), Nejc Rober (Kalsdorf), Jakub Valek (Klingenbach), Michael Schwaiger (Windischgarsten).

Mettersdorf
Zu: Daniel Geißler (Hartberg), Oliver-Kevin Neuhold (Deutsch Goritz), Timotej Polanc (Allerheiligen), Jakob Hack (Straß); Ab: Marko Guja, Tilen Ploj (beide Ausland), Dejan Skolnik (Kaindorf), Christoph Waltl (Karrierepause).

» Spielberichte und Live-Ticker von Ihrem Fußballverein auf ligaportal.at
Diskutieren Sie mit - posten Sie als Erste(r) Ihre Meinung! Kommentieren