Chefredaktion

Mag. Hubert Patterer
Chefredakteur
+43/316/875-4015
hubert.patterer@kleinezeitung.at

Oliver Pokorny, MA, MBA
Leitung Digital, Redaktionsmanagement, Mitglied der Chefredaktion
+43 664 82 06 810
oliver.pokorny@kleinezeitung.at

Mag. Michael Jungwirth
Stv. Chefredakteur, Leiter Wiener Redaktion, Mitglied der Chefredaktion
+43/1/5121618-56
michael.jungwirth@kleinezeitung.at

Margit-Gertrude Weiß
Sekretariat Chefredaktion/Hubert Patterer
+43/316/875-4002
margit-gertrude.weiss@kleinezeitung.at

Nadine Grün
Sekretariat Chefredaktion/Redaktionsmanagement
+43/316/875-4010
nadine.gruen@kleinezeitung.at

Marianne Kolland
Sekretariat Chefredaktion/Redaktionsmanagement
+43/316/875-4031
marianne.kolland@kleinezeitung.at

Lena Scholz, MA
Assistentin Projektmanagement/Oliver Pokorny
+43 664 80 875 2310
lena.scholz@kleinezeitung.at

Sekretariat

Vanessa Rechling
Lehrling Sekretariat Redaktion Graz
+43/316/875-4036
vanessa.rechling@kleinezeitung.at

Katharina Mörth
Sekretariat Redaktion Graz
+43/316/875-4032
katharina.moerth@kleinezeitung.at

Lea Papst
Lehrling Sekretariat Redaktion Graz
+43/316/875-4033
lea.papst@kleinezeitung.at

Gertrud Hackel
Sekretariat Redaktion Graz

Ludmyla Klug
Sekretariat Redaktion Graz (Karenz)
+43/316/875-4038
ludmyla.klug@kleinezeitung.at

Elisabeth Stigler
Sekretariat Redaktion Wien
+43/1/5121618-77
elisabeth.stigler@kleinezeitung.at

Sonja Hubmann
Sekretariat Redaktion Wien
+43/1/5121618-77
sonja.hubmann@kleinezeitung.at

Desk

Mag. Stefan Winkler
Leiter Hintergrund und Meinung, Mitglied der Chefredaktion
+43/316/875-4401
stefan.winkler@kleinezeitung.at

Mag. Elisabeth Zankel
Leitende Digitalchefin, Mitglied der Chefredaktion
+43/316/875-3911
elisabeth.zankel@kleinezeitung.at

Andreas Edler-Retter, MA
Stv. Leitender Digitalchef Redaktion
+43/316/875-3915
andreas.edlerretter@kleinezeitung.at

Günter Sagmeister
Leitender Printchef
+43/316/875-4303
guenter.sagmeister@kleinezeitung.at

Mag. (FH) Karin Riess
Leitung Samstag & Reise
+43/316/875-3919
karin.riess@kleinezeitung.at

Michael Tschida
Redakteur Wochenendbeilage, Leitung Sonntag
+43/316/875-4207
michael.tschida@kleinezeitung.at

Georg Hoffelner
Redakteur Wochenendbeilage, Leitung Kulinarik
+43 664/537 11 75
georg.hoffelner@kleinezeitung.at

Manuela Tschida-Swoboda
Redakteurin Wochenendbeilage
+43/316/875-4522
manuela.swoboda@kleinezeitung.at

Mag. Barbara Jauk
Redakteurin Wochenendbeilage
+43/316/875-3986
barbara.jauk@kleinezeitung.at

Erich Repe
Art Director Redaktion
+43/316/875-3321
erich.repe@kleinezeitung.at

Mag. Bettina Schmidt
Planungschefin
+43/316/875-3021
bettina.schmidt@kleinezeitung.at

Barbara Haas
Leiterin Podcast und Video Redaktion
barbara.haas@kleinezeitung.at

Sebastian Krause
Leitung Product & Data
sebastian.krause@kleinezeitung.at

Judith Denkmayr
Content Performance Managerin
judith.denkmayr@kleinezeitung.at

Mag. Carina Kerschbaumer
Leiterin Kleine Zeitung Edition, Mitglied der Chefredaktion
+43/316/875-4013
carina.kerschbaumer@kleinezeitung.at

Leserbriefe

Nora Kanzler
Redakteurin Leserbriefe
+43/316/875-3989
nora.kanzler@kleinezeitung.at

Tina Garms
Redakteurin Leserbriefe
+43/316/875-3988
tina.garms@kleinezeitung.at

Ressort Politik

Mag. Dr. Ernst Sittinger
Redakteur Innenpolitik, Mitglied der Chefredaktion
+43/316/875-4003
ernst.sittinger@kleinezeitung.at

Walter Hämmerle (Wien)
Redakteur Innenpolitik
+43/1/5121618-33
walter.haemmerle@kleinezeitung.at

Mag. Christina Traar (Wien)
Redakteurin Innenpolitik
+43/1/5121618-78
Christina.Traar@kleinezeitung.at

Simon Rosner (Wien)
Redakteur Innenpolitik
+43 664/820 68 15
simon.rosner@kleinezeitung.at

Vilja Schiretz (Wien)
Redakteurin Innenpolitik
+43 660/416 47 27
vilja.schiretz@kleinezeitung.at

Mag. (FH) Maria Schaunitzer (Karenz)
Ressortleiterin Außenpolitik & International (Karenz)
+43/316/875-3929
maria.schaunitzer@kleinezeitung.at

Mag. Nina Koren, MSc.
Ressortleiterin Außenpolitik & International
+43/316/875-4016
nina.koren@kleinezeitung.at

Ronald Schönhuber (Wien)
Stv. Ressortleiter Außenpolitik & International
+43 664/820 66 19
ronald.schoenhuber@kleinezeitung.at

Thomas Golser
Redakteur Außenpolitik & International
+43/316/875-3997
thomas.golser@kleinezeitung.at

Andreas Lieb
Redakteur Außenpolitik & International, Korrespondent Brüssel
+32/492-084-666
andreas.lieb@kleinezeitung.at

David Knes, MA
Redakteur Podcast/Außenpolitik & International
+43/316/875-3990
david.knes@kleinezeitung.at

Julian Melichar
Redakteur Außenpolitik & International
+43/316/875-4521
julian.melichar@kleinezeitung.at

Ressort Kultur, TV & Medien

Martin Gasser
Ressortleiter Kultur, TV & Medienredaktion
+43/316/875-4406
martin.gasser@kleinezeitung.at

Mag. Susanne Rakowitz
Stv. Ressortleiterin Kultur & Medienressort
+43/316/875-3965
susanne.rakowitz@kleinezeitung.at

Bernd Melichar
Redakteur Kultur & Medienressort
+43/316/875-4216
bernd.melichar@kleinezeitung.at

Mag. Christian Ude
Redakteur Kultur & Medienressort
+43/316/875-4208
christian.ude@kleinezeitung.at

Ute Maria Baumhackl
Kultur-, TV & Medienredaktion
+43/316/875-3330
ute.baumhackl@kleinezeitung.at

Christine Resch
Veranstaltungskalender/Aviso
+43/316/875-4488
christine.resch@kleinezeitung.at

Tamara Albler
Sekretariat Veranstaltungskalender/Aviso
+43/316/875-4030
tamara.albler@kleinezeitung.at

Julia Schafferhofer
Redakteurin Kultur & Medienressort (Wien)
+43/316/875-4245
julia.schafferhofer@kleinezeitung.at

Daniel Hadler, MA
Redakteur Kultur & Medienressort
+43/316/875-4410
daniel.hadler@kleinezeitung.at

Ressort Digitalmanagement

Mag. Gudrun Schaffhauser-List
Leiterin Digitalmanagement Redaktion
+43/316/875-3983
gudrun.schaffhauser-list@kleinezeitung.at

Sandra Mathelitsch
Stv. Leiterin Digitalmanagement Redaktion, Communitymanagement
+43/316/875-4311
sandra.mathelitsch@kleinezeitung.at

Mag. Barbara Griesbacher
Digitalmanagerin Redaktion
+43/316/875-3922
barbara.griesbacher@kleinezeitung.at

Mag. Alice Samec
Digitalmanagerin Redaktion
+43/316/875-4552
alice.samec@kleinezeitung.at

Mag. Arina Kössler
Digitalmanagerin Redaktion
+43/316/875-3923
arina.koessler@kleinezeitung.at

Mag. Gabriele Eder-Wechtitsch
Digitalmanagerin Redaktion
+43/316/875-3907
gabriele.eder-wechtitsch@kleinezeitung.at

Mag. Christina Verena Süß
Digitalmanagerin Redaktion
+43/316/875-3984
christina.suess@kleinezeitung.at

Marc Schwarz
Digitalmanagement Redaktion
+43 664/820 67 96
marc.schwarz@kleinezeitung.at

Tobias Kurakin
Digitalmanagement Redaktion
+43 664/820 66 41
tobias.kurakin@kleinezeitung.at

Severin Dringel
Digitalmanagement Redaktion
+43 664/821 42 01
severin.dringel@kleinezeitung.at

Kinderzeitung/Pausenzeitung

Katrin Fischer, BA
Leiterin
Kinder- und Pausenzeitung
+43/316/875-4510
katrin.fischer@kleinezeitung.at

Teresa Guggenberger
Kinder- und Pausenzeitung
teresa.guggenberger@kleinezeitung.at

Ressort Sport

Michael Schuen
Ressortleiter Sport
+43/316/875-4301
michael.schuen@kleinezeitung.at

Michael Lorber
Stv. Ressortleiter Sport
+43/316/875-4312
michael.lorber@kleinezeitung.at

Dr. Hubert Gigler
Redakteur Sport
+43/316/875-4306
hubert.gigler@kleinezeitung.at

Peter Klimkeit
Redakteur Sport
+43/316/875-4302
peter.klimkeit@kleinezeitung.at

Georg Michl
Redakteur Sport
+43/316/875-4313
georg.michl@kleinezeitung.at

Matthias Janisch
Redakteur Sport
+43/316/875-4307
matthias.janisch@kleinezeitung.at

Alexander Tagger
Redakteur Sport
+43/316/875-4308
alexander.tagger@kleinezeitung.at

Mag. (FH) Clemens Ticar
Redakteur Sport
+43/316/875-4304
clemens.ticar@kleinezeitung.at

Felix Steinle, MA
Redakteur Sport
+43/316/875-4219
felix.steinle@kleinezeitung.at

Daniel Jerovsek
Redakteur Sport
+43/316/875-4309
daniel.jerovsek@kleinezeitung.at

David Baumgartner
Redakteur Sport
+43/316/875-4315
david.baumgartner@kleinezeitung.at

Christian Albrecht
Redakteur Sport
+43/316/875-4313
christian.albrecht@kleinezeitung.at

Ressort Wirtschaft

Mag. (FH) Manfred Neuper
Ressortleiter Wirtschaft
+43/316/875-4023
manfred.neuper@kleinezeitung.at

Mag. (FH) Markus Zottler
Stv. Ressortleiter Wirtschaft
+43/316/875-4025
markus.zottler@kleinezeitung.at

Hannes Gaisch-Faustmann, MSc BA
Stv. Ressortleiter Wirtschaft
+43/316/875-4222
hannes.gaisch-faustmann@kleinezeitung.at

Claudia Elisabeth Haase (Wien)
Redakteurin Wirtschaft
+43/1/5121618-29
claudia-elisabeth.haase@kleinezeitung.at

Dieter Hubmann
Leiter Themenmagazine
+43/316/875-4530
dieter.hubmann@kleinezeitung.at

Daniela Bachal
Redakteurin Wirtschaft
+43/316/875-4900
daniela.bachal@kleinezeitung.at

Ressort Bundesland Steiermark & Graz

Michael Kloiber
Ressortleiter Steiermark- & Graz-Ressort
+43/316/875-4225
michael.kloiber@kleinezeitung.at

Thomas Macher
Stv. Ressortleiter Steiermark-Ressort
+43/316/5800-352
thomas.macher@kleinezeitung.at

Daniela Breščaković
Redakteurin Steiermark-Ressort
+43/316/875-4213
daniela.brescakovic@kleinezeitung.at

Dr. Alfred Lobnik
Redakteur Steiermark-Ressort
+43/316/875-4500
alfred.lobnik@kleinezeitung.at

Mag. Günter Pilch
Redakteur Steiermark-Ressort, Klima & Umwelt
+43/316/875-4232
guenter.pilch@kleinezeitung.at

Mag. Markus Christian Penz
Redakteur Steiermark-Ressort
+43/316/875-4203
markus-christian.penz@kleinezeitung.at

Thomas Alexander Rossacher
Redakteur Steiermark-Ressort
+43/316/875-4283
thomasalexander.rossacher@kleinezeitung.at

Norbert Swoboda
Redakteur Steiermark-Ressort
+43/316/875-4209
norbert.swoboda@kleinezeitung.at

Wilfried Rombold
Redakteur Steiermark-Ressort
+43/316/875-4236
wilfried.rombold@kleinezeitung.at

Verena Schaupp, BA MA
Redakteurin Steiermark-Ressort
+43/316/875-3999
verena.schaupp@kleinezeitung.at

Anna Stockhammer (Wien)
Redakteurin Steiermark-Ressort
+43/316/875-4221
anna.stockhammer@kleinezeitung.at

Mag. Martina Marx
Teamleitung Besser Leben, Gesundheit, Steiermark-Ressort
martina.marx@kleinezeitung.at

Mag. Sonja Krause
Redakteurin Besser Leben & Gesundheit, Steiermark-Ressort
+43/316/875-4509
sonja.krause@kleinezeitung.at

Simone Rendl
Redakteurin Besser Leben & Gesundheit, Steiermark-Ressort
+43/316/875-80217
simone.rendl@kleinezeitung.at

Mag. Gerald Winter-Pölsler
Teamleitung Graz
+43/316/875-4220
gerald.winter-poelsler@kleinezeitung.at

Mag. Nina Müller
Stv. Teamleitung Graz
+43/316/875-4242
nina.mueller@kleinezeitung.at

Mag. Andrea Rieger
Redakteurin Graz
+43/316/875-3995
Andrea.Rieger@kleinezeitung.at

Mag. Michael Saria
Redakteurin Graz
+43/316/875-4226
michael.saria@kleinezeitung.at

Kleine Zeitung Next & Ressort Social Media

Claudia Mann
Teamleitung Kleine Zeitung Next/Social Media
+43 699 15800 606
claudia.mann@kleinezeitung.at

Anna-Maria Aichholzer
+43 660 6706308
annamaria.aichholzer@kleinezeitung.at

Marion Mayr
Redakteurin Social Media
marion.mayr@kleinezeitung.at

Marie-Theres Jud
Redakteurin Social Media
marietheres.jud@kleinezeitung.at

Lukas Lorber
Redakteur Social Media
lukas.lorber@kleinezeitung.at

Nico Lang
Redakteur Social Media
+43 664/821 41 78
nico.lang@kleinezeitung.at

Produktion

Ressort Layout/Producing

Helmut Karner
Leitender Produktionschef Redaktion
+43/316/875-4102
helmut.karner@kleinezeitung.at

Matthias Rokos
Stv. Ressortleiter Producing
+43/316/875-4117
matthias.rokos@kleinezeitung.at

Oliver Geyer
Producer Redaktion
+43/316/875-4119
oliver.geyer@kleinezeitung.at

Ulrike Hofer
Producerin Redaktion
+43/316/875-4108
ulrike.hofer@kleinezeitung.at

Alina Pichler
Lehrling Producerin Redaktion
alina.pichler@kleinezeitung.at

Kathrin Reibnegger
Producerin Redaktion
+43/316/875-4116
kathrin.reibnegger@kleinezeitung.at

Jonas Binder
Producer Redaktion, Visuals & Data
+43/316/875-4105
jonas.binder@kleinezeitung.at

Claudia Pirchegger
Producerin Redaktion
claudia.pirchegger@kleinezeitung.at

Blattplanung

Manuela Rehling-Seifter
Blattplanung
+43/316/875-3764
manuela.rehling-seifter@kleinezeitung.at

Ressort Infografik


Günter Pichler
Teamleiter Infografik Redaktion
+43/316/875-4109
guenter.pichler@kleinezeitung.at

Silke Ulrich
Infografikerin Redaktion
+43/316/875-4111
silke.ulrich@kleinezeitung.at

Eva Wabscheg
Infografikerin Redaktion
+43/316/875-4212
eva.wabscheg@kleinezeitung.at

Fatima Al Masodi
Lehrling Infografikerin Redaktion
fatima.almasodi@kleinezeitung.at

Archiv

Hartwig Sauer
Redaktionsarchivar
+43/316/875-4041
hartwig.sauer@kleinezeitung.at

Regionalisierung

Mag. Thomas Pilch
Leitung Regionalisierung Steiermark
+43/316/875 - 4230
thomas.pilch@kleinezeitung.at

Mag. Robert Breitler
Stv. Leiter Regionalisierung Steiermark
+43/3172/6520 - 14
robert.breitler@kleinezeitung.at

Verena Gangl
Stv. Leiterin Regionalisierung Steiermark
+43/3152/4005-20
verena.gangl@kleinezeitung.at

Regionalisierung / Regionalbüro Bruck

Christian Huemer
Redakteur
+43/3862/52400-18
christian.huemer@kleinezeitung.at

Mag. Ulf Tomaschek
Redakteur
+43/3862/52400-15
ulf.tomaschek@kleinezeitung.at

Martina Maria Pachernegg, Bakk. MA MA
Redakteurin
+43/3862/52400-14
martina.pachernegg@kleinezeitung.at

Mag. Franz Pototschnig
Redakteur
+43/3862/52400-16
franz.pototschnig@kleinezeitung.at

Moritz Prettenhofer
Redakteur
+43/3862/52400-15
moritz.prettenhofer@kleinezeitung.at

Regionalisierung / Regionalbüro Feldbach

Julia Schuster
Redakteurin, Teamleitung Regionalredaktion Feldbach
Telefon: +43/3152/4005-18
E-Mail: julia.schuster@kleinezeitung.at

Helmut Steiner
Redakteur Regionalredaktion Feldbach
Telefon: +43/3152/4005-13
E-Mail: helmut.steiner@kleinezeitung.at

Ramona Lenz
Redakteurin Regionalredaktion Feldbach
Telefon: +43/3152/4005-17
E-Mail: ramona.lenz@kleinezeitung.at

Jonas Rettenegger
Redakteurin Regionalredaktion Feldbach
Telefon: +43/3152/4005-19
E-Mail: jonas.rettenegger@kleinezeitung.at

Regionalisierung / Regionalbüro Hartberg

Daniela Buchegger, BA
Redakteurin
+43/3332/63610-75
daniela.buchegger@kleinezeitung.at

Harald Hofer
Redakteur
+43/3332/63610-71
harald.hofer@kleinezeitung.at

Lena Ortner
Redakteurin
+43/3332/63610-81
lena.ortner@kleinezeitung.at

Susanne Rauschenbach, Bakk. MA
Teamleiterin Regionalredaktion Hartberg & Fürstenfeld
+43/3332/63610-78
susanne.rauschenbach@kleinezeitung.at

Livia Steiner
Redakteurin
+43/3332/63610-83
livia.steiner@kleinezeitung.at

Ewald Wurzinger, MA
Redakteur
+43/3332/63610-82
ewald.wurzinger@kleinezeitung.at

Regionalisierung / Regionalbüro Judenburg

Michaela Egger
Redakteurin
+43/3572/86560-77
michaela.egger@kleinezeitung.at

Sarah Ruckhofer, BA
Teamleiterin Regionalredaktion Murtal & Murau
+43 3572 / 86560-78
sarah.ruckhofer@kleinezeitung.at

Maria Steinwender
Redakteurin
+43/3572/86560-72
maria.steinwender@kleinezeitung.at

Josef Fröhlich
Redakteur
+43/3572/86560-73
josef.froehlich@kleinezeitung.at

Regionalisierung / Regionalbüro Leibnitz

Robert Lenhard
Stv. Ressortleiter Regionalredaktionen Steiermark/
Teamleiter Regionalredaktion Leibnitz & Deutschlandsberg
+43/3452/71121-23
robert.lenhard@kleinezeitung.at

Bettina Kuzmicki
Redakteurin
+43/3452/71121-16
bettina.kuzmicki@kleinezeitung.at

Barbara Kahr
Redakteurin
+43/3452/71121-13
barbara.kahr@kleinezeitung.at

Johanna Messner
Redakteurin
+43/3452/71121-11
johanna.messner@kleinezeitung.at

Julia Haslebner
Redakteurin
+43/3452/71121-19
julia.haslebner@kleinezeitung.at

Regionalisierung / Regionalbüro Leoben

Andreas Schöberl-Negishi
Redakteur
+43/3842/45089-77
andreas.schoeberl@kleinezeitung.at

Johanna Birnbaum
Redakteurin
+43/3842/45089-76
johanna.birnbaum@kleinezeitung.at

Verena Strobl
Redakteurin
+43/3842/45089-74
verena.strobl@kleinezeitung.at

Regionalisierung / Regionalbüro Liezen

Christian Nerat
Redakteur
+43/3612/25570-14
christian.nerat@kleinezeitung.at

Dorit Burgsteiner, Bakk. Komm.
Redakteurin
+43/3612/25570-19
dorit.burgsteiner@kleinezeitung.at

Mag. (FH) Veronika Höflehner
Teamleiterin Regionalredaktion Liezen
+43/3612/25570-12
veronika.hoeflehner@kleinezeitung.at

Iris Hödl
Redakteurin
+43/3612/25570-17
iris.hoedl@kleinezeitung.at

Regionalisierung / Regionalbüro Voitsberg

Rainer Brinskelle
Teamleiter Regionalredaktion Weststeier
+43/3142/25550-18
rainer.brinskelle@kleinezeitung.at

Jakob Kriegl
Redakteur
+43/3142/25550-16
jakob.kriegl@kleinezeitung.at

Georg Tomaschek
Redakteur
+43/3142/25550-13
georg.tomaschek@kleinezeitung.at

Regionalisierung / Regionalbüro Weiz

Julia Kammerer
Teamleiter Regionalredaktion Weiz
+43/3172/6520-19
julia.kammerer@kleinezeitung.at

Mag. Sonja Berger
in Karenz

Thomas Wieser
Redakteur
thomas.wieser@kleinezeitung.at

Nicole Stranzl, BA
Redakteur
+43/3172/6520-20
nicole.stranzl@kleinezeitung.at

Veronika Teubl-Lafer, BA
Redakteurin
+43/3172/6520-21
veronika.teubl-lafer@kleinezeitung.at