Bitte warten - Ihr Zugang wird eingerichtet.

Mitarbeiter & KontaktRedaktion Steiermark

 

Chefredaktion

Mag. Hubert Patterer
Geschäftsführer, Chefredakteur
+43/316/875-4015
hubert.patterer@kleinezeitung.at

Margit-Gertrude Weiß
Sekretariat Hubert Patterer
+43/316/875-4002
margit-gertrude.weiss@kleinezeitung.at

Nadine Grün
Sekretariat Hubert Patterer
+43/316/875-4010
nadine.gruen@kleinezeitung.at

Bernhard Olbrich
Redaktionsmanager
+43/316/875-4005
bernhard.olbrich@kleinezeitung.at

Lisa Maria Kompein, BA MA
Assistenz der Geschäftsführung/Redaktionsmanagement
+43/316/875-3005
Lisa-Maria.Kompein@kleinezeitung.at

 

Sekretariat

Tamara Albler
Teamleitung Sekretariat
+43/316/875-4030
tamara.albler@kleinezeitung.at

Ingrid Rudmann
Sekretariat
+43/316/875-4036
ingrid.rudmann@kleinezeitung.at

Claudia Smodej
Sekretariat
+43/316/875-4033
Claudia.Smodej@kleinezeitung.at

Ludmyla Klug
Sekretariat
+43/316/875-4038
ludmyla.klug@kleinezeitung.at

Marianne Kolland
Sekretariat
+43/316/875-4031
marianne.kolland@kleinezeitung.at

Gertrud Hackel
Sekretariat

Elisabeth Stigler
Sekretariat Redaktion Wien
+43/1/5121618-77
elisabeth.stigler@kleinezeitung.at

Sonja Hubmann
Sekretariat Redaktion Wien
+43/1/5121618-77
sonja.hubmann@kleinezeitung.at

 

Desk

Christian Weniger
Leitender Deskchef
+43/316/875-4200
christian.weniger@kleinezeitung.at

Othmar Wagner
Leitender Digitalchef
+43/316/875-4022
othmar.wagner@kleinezeitung.at

Erich Repe
Artdirector
+43/316/875-3321
erich.repe@kleinezeitung.at

Mag. Elisabeth Zankel 
Redakteurin Digitales Plattformmanagement
+43/316/875-3911
Elisabeth.zankel@kleinezeitung.at

Markus Leodolter
Videoredakteur
+43/316/875-3998
markus.leodolter@kleinezeitung.at

Ing. Jürgen Fuchs
Multimediafotograf
juergen.fuchs@kleinezeitung.at

 

Ressort Dialog

Mag. Bettina Schmidt
Leitung Ressort Dialog
+43/316/875-3021
bettina.schmidt@kleinezeitung.at
Karenz

Mag. Hertha Brunner
Dialog- / Leserbriefredakteurin
+43/316/875-4402
hertha.brunner@kleinezeitung.at

Nora Kanzler
Dialog- / Leserbriefredakteurin
+43/316/875-3989
nora.kanzler@kleinezeitung.at
Bildungskarenz

 

Ressort Politik

Dr. Thomas Götz
stv. Chefredakteur, Leiter Ressort Politik
+43/1/5121618-33
thomas.goetz@kleinezeitung.at

Mag. Michael Jungwirth
Leitung Innenpolitik
+43/1/5121618-56
michael.jungwirth@kleinezeitung.at

Mag. Claudia Gigler
Redakteurin
+43/316/875-4018
claudia.gigler@kleinezeitung.at

Mag. Carina Kerschbaumer
Mitglied der Chefredaktion
+43/316/875-4013
carina.kerschbaumer@kleinezeitung.at

Mag. Dr. Ernst Sittinger
Mitglied der Chefredaktion
+43/316/875-4003
ernst.sittinger@kleinezeitung.at

Mag. Stefan Winkler
Leitung Außenpolitik
+43/316/875-4401
stefan.winkler@kleinezeitung.at

Ingo Hasewend
Senior Editor Außenpolitik
+43/316/875-4550
ingo.hasewend@kleinezeitung.at

Mag. Nina Koren, MSc.
Redakteurin
+43/316/875-4016
nina.koren@kleinezeitung.at

Manuela Tschida-Swoboda
Redakteurin
+43/316/875-4522
manuela.swoboda@kleinezeitung.at

Andreas Lieb
EU-Korrespondent, Leiter des Brüsseler Büros
+32/492-084-666
Andreas.Lieb@kleinezeitung.at

 

Ressort Kultur, TV & Medien

Ute Maria Baumhackl
Leitung Ressort Kultur, TV & Medien
+43/316/875-3330
ute.baumhackl@kleinezeitung.at

Martin Gasser
Stv. Ressortleiter Kultur, TV & Medienredaktion
+43/316/875-4406
martin.gasser@kleinezeitung.at

Bernd Melichar
Stv. Ressortleiter Kultur, TV & Medien, Leitung Sonntagsmagazin
+43/316/875-4216
bernd.melichar@kleinezeitung.at

Mag. Christian Ude
Stv. Ressortleiter Kultur, TV & Medienredaktion
+43/316/875-4208
Christian.ude@kleinezeitung.at

Mag. Susanne Rakowitz
Redakteurin
+43/316/875-3965
susanne.Rakowitz@kleinezeitung.at

Christine Resch
Veranstaltungskalender /Aviso
+43/316/875-4488
christine.resch@kleinezeitung.at

Julia Schafferhofer
Redakteurin (Wien)
+43/316/875-4245
julia.schafferhofer@kleinezeitung.at

Bakk.phil. Eva Schulz, MA
Redakteurin
+43/316/875-4037
eva.schulz@kleinezeitung.at

Michael Tschida
Redakteur
+43/316/875-4207
michael.tschida@kleinezeitung.at

Daniel Hadler, MA
Redakteur
+43/316/875-4410
daniel.hadler@kleinezeitung.at

 

Ressort Leben

Mag. Petra Prascsaics
Leitung Ressort Kinderzeitung & Pausenzeitung/Leben
+43/316/875-4515
Petra.prascsaics@kleinezeitung.at

Mag. Sonja Krause
Stv. Ressortleiterin Leben/Verantwortliche Gesundheitsredaktion
+43/316/875-4509
sonja.krause@kleinezeitung.at

Carmen Oster, Bakk. Komm.
Redakteurin
+43/316/875-4243
carmen.oster@kleinezeitung.at

Birgit Pichler
Redakteurin
+43/316/875-3386
birgit.pichler@kleinezeitung.at

Mag. (FH) Karin Riess
Redakteurin
+43/316/875-3919
karin.riess@kleinezeitung.at

Gerhard Nöhrer
Mitglied der Chefredaktion
+43/316/875-4520
gerhard.noehrer@kleinezeitung.at

Daniela Bachal
Ombudsfrau
+43/316/875-4900
ombudsfrau@kleinezeitung.at

Helga Krätschmer
"Leben"-Ressort/Assistenz Ombudsfrau
+43/316/875-4901
Helga.kraetschmer@kleinezeitung.at

 

Ressort Chronik/International

Thomas Golser
Leiter Chronik International/stv. Ressortleiter Außenpolitik
+43/316/875-3997
thomas.golser@kleinezeitung.at

Daniele Marcher
Leiter Chronik Österreich/stv. Ressortleiterin Bundesland
+43/316/875-4215
daniele.marcher@kleinezeitung.at

Mag. Barbara Jauk
Redakteurin
+43/316/875-3986
barbara.jauk@kleinezeitung.at

Matthias Reif
Redakteur
+43/316/875-4310
matthias.reif@kleinezeitung.at

Maria Schaunitzer
Redakteurin
+43/316/875-
maria.schaunitzer@kleinezeitung.at

 

Ressort Digitalmanagement

Mag. Gudrun Schaffhauser-List
Digitalchefin, stv. Leitung Digitalteam
+43/316/875-3983
gudrun.schaffhauser-list@kleinezeitung.at

Mag. Barbara Griesbacher
Digitalchefin
+43/316/875-3922
barbara.griesbacher@kleinezeitung.at

Mag. Alice Samec
Digitalchefin
+43/316/875-4552
alice.samec@kleinezeitung.at

Mag. Arina Kössler
Digitalchefin
+43/316/875-3923
arina.koessler@kleinezeitung.at

Mag. Gabriele Eder-Wechtitsch
Digitalchefin
+43/316/875-3907
gabriele.eder-wechtitsch@kleinezeitung.at

Mag. Christina Verena Süß
Digitalchefin
+43/316/875-3984
christina.suess@kleinezeitung.at

Ressort Social Media

Sandra Mathelitsch
Teamleitung Social Media
+43/316/875-4311
sandra.mathelitsch@kleinezeitung.at

David Knes
Redakteur Social Media
+43/316/875-3990
david.knes@kleinezeitung.at

 

Kinderzeitung/Pausenzeitung

Mag. Petra Prascsaics
Leitung Ressort Kinderzeitung/Besser Leben
+43/316/875-4515
petra.prascsaics@kleinezeitung.at

Mag. Martina Stix
Redakteurin
+43/316/875-4511
martina.stix@kleinezeitung.at

Katrin Fischer
Ressort Leben, Kinderzeitung & Pausenzeitung
+43/316/875-4510
katrin.fischer@kleinezeitung.at

 

Ressort Sport

Michael Schuen
Leitung Ressort Sport
+43/316/875-4301
michael.Schuen@kleinezeitung.at

Michael Lorber
stv. Ressortleiter Sport
+43/316/875-4312
michael.lorber@kleinezeitung.at

Günter Sagmeister
Chefreporter
+43/316/875-4303
guenter.sagmeister@kleinezeitung.at

Dr. Hubert Gigler
Redakteur
+43/316/875-4306
hubert.gigler@kleinezeitung.at

Peter Klimkeit
Redakteur
+43/316/875-4302
peter.klimkeit@kleinezeitung.at

Georg Michl
Redakteur
+43/316/875-4313
georg.michl@kleinezeitung.at

Siegfried Palz
Redakteur
+43/316/875-4305
sigi.palz@kleinezeitung.at

Alexander Tagger
Redakteur
+43/316/875-4308
alexander.tagger@kleinezeitung.at

Mag. (FH) Clemens Ticar
Redakteur
+43/316/875-4304
clemens.ticar@kleinezeitung.at

Felix Steinle, MA
Redakteur
+43/316/875-4219
felix.steinle@kleinezeitung.at

Daniel Jerovsek
Redakteur
+43/316/875-4309
daniel.jerovsek@kleinezeitung.at

David Baumgartner
Redakteur
+43/316/875-4315
david.baumgartner@kleinezeitung.at

 

Ressort Wirtschaft

Mag. (FH) Manfred Neuper
Leitung Ressort Wirtschaft
+43/316/875-4023
manfred.neuper@kleinezeitung.at

Claudia Elisabeth Haase
Redakteurin (Wien)
+43/1/5121618-29
Claudia-Elisabeth.Haase@kleinezeitung.at

Hannes Gaisch-Faustmann, BA MSc
Redakteur
+43/316/875-4222
Hannes.Gaisch-Faustmann@kleinezeitung.at

Mag. Roman Vilgut
Redakteur
+43/316/875-3920
roman.vilgut@kleinezeitung.at

Mag. (FH) Markus Zottler
Redakteur
+43/316/875-4025
markus.zottler@kleinezeitung.at

Mag. Klaus Höfler
Leitung Primus, Redakteur
+43/316/875-4020
klaus.hoefler@kleinezeitung.at

 

Ressort Bundesland Steiermark

Mag. Bernd Hecke
Redakteur
+43/316/875-4229
bernd.hecke@kleinezeitung.at

Mag. (FH) Ulrich Dunst
Redakteur
+43/316/875-4039
ulrich.dunst@kleinezeitung.at

Mag. Sonja Peitler-Hasewend
Redakteurin
+43/316/875-4223
sonja.hasewend@kleinezeitung.at

Dr. Alfred Lobnik
Redakteur
+43/316/875-4500
alfred.lobnik@kleinezeitung.at

Mag. Markus Christian Penz
Redakteur
+43/316/875-4203
Markus-Christian.Penz@kleinezeitung.at

Dr. Beate Pichler
Redakteurin
+43/316/875-4213
beate.pichler@kleinezeitung.at

Mag. Günter Pilch
Redakteur
+43/316/875-4232
guenter.pilch@kleinezeitung.at

Thomas Alexander Rossacher
Redakteur
+43/316/875-4283
ThomasAlexander.Rossacher@kleinezeitung.at

Mag. Monika Schachner
Redakteurin
+43/316/875-4210
monika.schachner@kleinezeitung.at

Bakk.phil. Katrin Schwarz
Redakteurin
+43/316/875-3909
katrin.schwarz@kleinezeitung.at

Norbert Swoboda
Redakteur
+43/316/875-4209
norbert.swoboda@kleinezeitung.at

Wilfried Rombold
Redakteur
+43/316/875-4236
wilfried.rombold@kleinezeitung.at

Verena Schaupp, BA MA
Redakteurin
+43/316/875-3999
verena.schaupp@kleinezeitung.at

 

Stadt Graz

Michael Kloiber
Leitung Ressort Stadt Graz
+43/316/875-4225
michael.kloiber@kleinezeitung.at

Mag. Robert Preis
Redakteur
+43/316/875-4212
robert.preis@kleinezeitung.at

Mag. Andrea Rieger
Redakteurin
+43/316/875-3995
Andrea.Rieger@kleinezeitung.at

Mag. Michael Saria
Redakteur
+43/316/875-4226
michael.saria@kleinezeitung.at

Mag. Gerald Winter-Pölsler
Redakteur
+43/316/875-4220
gerald.winter-poelsler@kleinezeitung.at

Thomas Wieser
Redakteur
+43/316/875-4224
thomas.wieser@kleinezeitung.at

Mag. Nina Müller
Redakteurin
+43/316/875-4242
nina.mueller@kleinezeitung.at

 

Ressort Futter

Mag. (FH) Martina Marx
Redaktionsleitung Futter
martina.marx@fttr.at

Daniel Gaberle
Redakteur Futter
daniel.gaberle@fttr.at

Julia Zötsch
Produktmanagerin Futter
julia.zoetsch@fttr.at

Magdalena Markovic
Redakteurin Futter
magdalena.markovic@fttr.at

 

Ressort Themenmagazine

Dieter Hubmann
Leitung Themenmagazine
+43/316/875-4530
Dieter.Hubmann@kleinezeitung.at

 

Produktion

Ressort Layout/Producing

Helmut Karner
Produktions-Chef Redaktion
+43/316/875-4102
helmut.karner@kleinezeitung.at

Hanspeter Pronegg
Ressortleitung Produktion
+43/316/875-4106
hanspeter.pronegg@kleinezeitung.at

Oliver Geyer
Mediendesigner
+43/316/875-4119
Oliver.Geyer@kleinezeitung.at

Ulrike Hofer
Layouterin
+43/316/875-4108
ulrike.hofer@kleinezeitung.at

Matthias Kirbisser
Mediendesigner
+43/316/875-4117
matthias.kirbisser@kleinezeitung.at

Carina Steinegger
Mediendesignerin
+43/316/875-4118
carina.steinegger@kleinezeitung.at

Kathrin Reibnegger
Layouterin
+43/316/875-4116
kathrin.reibnegger@kleinezeitung.at

 

Ressort Infografik


Günter Pichler
Teamleitung Infografik
+43/316/875-4109
guenter.pichler@kleinezeitung.at

Lisa Graschl
Infografikerin
+43/316/875-4104
lisa.graschl@kleinezeitung.at

Silke Ulrich
Infografikerin
+43/316/875-4111
silke.ulrich@kleinezeitung.at

Eva Wabscheg
Infografikerin
+43/316/875-4212
Eea.wabscheg@kleinezeitung.at

 

Ressort Korrektorat


Mag. Eva Kainrad
Teamleitung Korrektorat
+43/316/875-4112/4113
eva.Kainrad@kleinezeitung.at

Mag. Felicitas Ferder
Korrektorin
+43/316/875-4113
felicitas.ferder@kleinezeitung.at

Mag. Ellen Hoppenbrouwers
Korrektorin
+43/316/875-4112/4113
Ellen.Hoppenbrouwers@kleinezeitung.at

Kerstin Lipp, MA
Korrektorin
+43/316/875-4112/4113
Kerstin.Lipp@kleinezeitung.at

Mag. Irene Mihatsch
Korrektorin
+43/316/875-4112/4113
Irene.Mihatsch@kleinezeitung.at

Silvia Stecher, Bakk.phil.
Korrektorin
+43/316/875-4112/4113
Silvia.Stecher@kleinezeitung.at

Mag. Waltraud Wetzlmair-Zechner
Korrektorin
+43/316/875-4112/4113
waltraud.wetzlmair-zechner@kleinezeitung.at

Mag. Elke Zöbl-Ewald
Korrektorin
+43/316/875-4112
elke.zoebl-ewald@kleinezeitung.at

 

Archiv

Dr. Ursula Stock
Redaktionsarchiv
+43/316/875-4041
ursula.stock@kleinezeitung.at

 

Regionalisierung

Mag. Thomas Pilch
Leitung Regionalisierung Steiermark
+43/316/875 - 4230
Thomas.Pilch@kleinezeitung.at

Mag. Robert Breitler
Stv. Leiter Regionalisierung Steiermark
+43/3172/6520 - 14
robert.breitler@kleinezeitung.at

Regionalisierung / Regionalbüro Bruck

Mag. Ulf Tomaschek
Redakteur
+43/3862/52400-15
ulf.tomaschek@kleinezeitung.at

Marco Mitterböck, BA
Redakteur
+43/3862/52400-22
marco.mitterboeck@kleinezeitung.at

Martina Maria Pachernegg, Bakk. MA
Redakteurin
+43/3862/52400-14
martina.pachernegg@kleinezeitung.at

Mag. Franz Pototschnig
Redakteur
+43/3862/52400-16
franz.pototschnig@kleinezeitung.at

 

Regionalisierung / Regionalbüro Feldbach

Thomas Plauder
Redakteur
+43/3152/4005-18
thomas.plauder@kleinezeitung.at

Verena Gangl
Redakteurin
+43/3152/4005-20
Verena.Gangl@kleinezeitung.at

Mag. Helmut Steiner
Redakteur
+43/3152/4005-13
helmut.steiner@kleinezeitung.at

Katharina Siuka
Redakteurin
+43/3142/25550-21
katharina.siuka@kleinezeitung.at

 

Regionalisierung / Regionalbüro Hartberg

Mag. Thomas Pilch
Redakteur
+43/3332/63610-76
Thomas.Pilch@kleinezeitung.at

Daniela Buchegger, BA
Redakteurin
+43/3332/63610-75
daniela.buchegger@kleinezeitung.at

Harald Hofer
Redakteur
+43/3332/63610-71
Harald.Hofer@kleinezeitung.at

Kirin Kohlhauser
Redakteur
+43/3332/63610-81
kirin.kohlhauser@kleinezeitung.at

Susanne Rauschenbach, Bakk. MA
Redakteuring
+43/3332/63610-78
susanne.rauschenbach@kleinezeitung.at

 

Regionalisierung / Regionalbüro Judenburg

Michaela Egger
Redakteurin
+43/3572/86560-77
michaela.Egger@kleinezeitung.at

Ute Groß
Redakteurin
+43/3572/86560-17
ute.gross@kleinezeitung.at

Mag. Sonja Haider-Krätschmer
derzeit Karenz

Sarah Ruckhofer, BA
Redakteurin
+43 3572 / 86560-78
sarah.ruckhofer@kleinezeitung.at

Raphael Ofner
Redakteur
+43/3572/86560-81
raphael.ofner@kleinezeitung.at

Josef Fröhlich
Redakteur
+43/3572/86560-73
josef.froehlich@kleinezeitung.at

 

Regionalisierung / Regionalbüro Leibnitz

Robert Lenhard
Redakteur
+43/3452/71121-23
robert.lenhard@kleinezeitung.at

Bettina Kuzmicki
Redakteurin
+43/3452/71121-16
bettina.kuzmicki@kleinezeitung.at

Barbara Kluger
Redakteurin
+43/3452/71121-17
barbara.kluger@kleinezeitung.at

Barbara Kahr
Redakteurin
+43/3332/63610-80
barbara.kahr@kleinezeitung.at

 

Regionalisierung / Regionalbüro Leoben

Andreas Schöberl-Negishi
Redakteur
+43/3842/45089-77
andreas.schoeberl@kleinezeitung.at

Johanna Birnbaum
Redakteurin
+43/3842/45089-76
johanna.birnbaum@kleinezeitung.at

Isabella Jeitler
Redakteurin
+43/3842/45089-78
isabella.jeitler@kleinezeitung.at

 

Regionalisierung / Regionalbüro Liezen

Christian Nerat
Redakteur
+43/3612/25570-14
Christian.Nerat@kleinezeitung.at

Christian Huemer
Redakteur
+43/3612/25570-18
christian.huemer@kleinezeitung.at

Dorit Burgsteiner, Bakk. Komm.
Redakteurin
+43/3612/25570-19
dorit.burgsteiner@kleinezeitung.at

Mag. (FH) Veronika Höflehner
Redakteurin
+43/3612/25570-12
veronika.hoeflehner@kleinezeitung.at

 

Regionalisierung / Regionalbüro Voitsberg

Rainer Brinskelle
Redakteur
+43/3142/25550-18
rainer.brinskelle@kleinezeitung.at

Andrea Kratzer
Redakteurin
+43/3142/25550-16
andrea.kratzer@kleinezeitung.at

Mag. Heike Krusch
Redakteurin
+43/3142/25550-12
heike.krusch@kleinezeitung.at

Katharina Siuka
Redakteurin
+43/3142/25550-21
katharina.siuka@kleinezeitung.at

Simone Rendl
Redakteurin
+43/3142/25550-17
Simone.rendl@kleinezeitung.at

 

Regionalisierung / Regionalbüro Weiz

Mag. Robert Breitler
Redakteur
+43/3172/6520-14
robert.breitler@kleinezeitung.at

Mag. Sonja Berger
Redakteurin
+43/3172/6520-18
sonja.berger@kleinezeitung.at

Raimund Heigl
Redakteur
+43/3172/6520-16
raimund.heigl@kleinezeitung.at

Ulrike Patz
Redakteurin
+43/3172/6520-11
ulrike.patz@kleinezeitung.at

Jonas Pregartner 
Redakteur
+43/3172/6520-19
jonas.pregartner@kleinezeitung.at

 

 

 

 

 

 

Diskutieren Sie mit - posten Sie als Erste(r) Ihre Meinung!
Kommentieren