Chefredaktion

Mag. (FH) Wolfgang Fercher
Chefredakteur Kärnten
+43/463/5800-615
wolfgang.fercher@kleinezeitung.at

Bakk. Mag. Uwe Sommersguter
Stv. Chefredakteur, Leitung Ressort Wirtschaft Kärnten
+43/463/5800-443
uwe.sommersguter@kleinezeitung.at

Mag. Thomas Cik
Mitglied der Chefredaktion
+43/463/5800-220
thomas.cik@kleinezeitung.at

Georg Lux
Mitglied der Chefredaktion, Digitalchef Kärnten, Ressortleiter Bundesland Kärnten
+43/463/5800-379
georg.lux@kleinezeitung.at

Irmgard Hrast
Assistentin der Chefredaktion Kärnten, Teamleitung Sekretariat
+43/463/5800-301
Irmgard.Hrast@kleinezeitung.at

Sabine Johannsen
Assistentin der Chefredaktion Kärnten, Teamleitung Regionalbüro Sekretariate
+43/463/5800-302
sabine.johannsen@kleinezeitung.at

Sekretariat

Irmgard Hrast
Assistentin der Chefredaktion Kärnten, Teamleitung Sekretariat
+43/463/5800-301
Irmgard.Hrast@kleinezeitung.at

Jessica Kanduth
Sekretariat
+43/463/5800-316
jessica.kanduth@kleinezeitung.at

Maria Kopp
Sekretariat
+43/463/5800-357
maria.kopp@kleinezeitung.at

Jennifer Kraßnitzer
Karenz

Tanja Thomaschütz
Sekretariat
+43/463/5800-317
Tanja.thomaschuetz@kleinezeitung.at

Gabriele Wedam
Sekretariat, Archiv
+43/463/5800-315
Gabriele.Wedam@kleinezeitung.at

 

Digitalmanagement

Tobias Burtscher
Digital Editor
+43/463/5800-465
Tobias.burtscher@kleinezeitung.at

Mag. Sigrid Gösseringer
Karenz

Tanja Haser
Karenz

Mag. Karin Menschick
Digital Editor
+43/463/5800-641
karin.fritzl@kleinezeitung.at

Julia Primus, Bakk. MA
Digital Editor
+43/463/5800-243
julia.primus@kleinezeitung.at

 

Video/Fotografen

Markus Andreas Traussnig
Multimediafotograf
markus-andreas.traussnig@kleinezeitung.at

Helmuth Weichselbraun
Multimediafotograf
helmuth.weichselbraun.traussnig@kleinezeitung.at

Leserbriefe

Mag. Sonja Schindler
Leitung Leserbriefe
+43/463/5800-619
sonja.schindler@kleinezeitung.at

Ressort Kultur, TV & Medien

Dr. Marianne Fischer-Ringhofer
Leitung Ressort Kultur Kärnten
+43/463/5800-341
Marianne.Fischer@kleinezeitung.at

Gabriele Dovjak
Sekretariat Kultur (Aviso)
+43/463/5800-359
Gabriele.Dovjak@kleinezeitung.at

Mag. Dr. Erwin Hirtenfelder
Redakteur
+43/463/5800-342
Erwin.Hirtenfelder@kleinezeitung.at

Mag. Andreas Kanatschnig
Redakteur
+43/463/5800-370
Andreas.Kanatschnig@kleinezeitung.at

Daniela Irmtraud Winkler
Redakteurin
+43/463/5800-418
daniela.winkler@kleinezeitung.at

Ressort Sport

Martin Quendler
Leitung Ressort Sport
+43/463/5800-327
martin.quendler@kleinezeitung.at

Herwig Gressel
Redakteur
+43/463/5800-377
herwig.gressel@kleinezeitung.at

Gerhard Hofstädter
Chefreporter
+43/463/5800-332
gerhard.hofstaedter@kleinezeitung.at

Mario Kleinberger
Redakteur
+43/463/5800-378
Mario.Kleinberger@kleinezeitung.at

Josef Kopp
Redakteur
+43/463/5800-353
Josef.Kopp@kleinezeitung.at

Denise Maryodnig
Redakteurin
+43/463/5800-361
denise.maryodnig@kleinezeitung.at

Mag. Markus Sebestyen
Redakteur
+43/463/5800-478
markus.sebestyen@kleinezeitung.at

Ressort Wirtschaft

Bakk. Mag. Uwe Sommersguter
Leitung Ressort Wirtschaft Kärnten, Mitglied der Chefredaktion
+43/463/5800-443
uwe.sommersguter@kleinezeitung.at

Mag. Bettina Auer
Redakteurin
+43/463/5800-339
bettina.Auer@kleinezeitung.at

Mag. Eva Gabriel
Redakteurin
+43/463/5800-401
Eva.Gabriel@kleinezeitung.at

Mag. Astrid Jäger
Redakteurin
+43/463/5800-480
Astrid.Jaeger@kleinezeitung.at

Ressort Bundesland Kärnten

Georg Lux
Digitalchef Kärnten, Ressortleiter Bundesland Kärnten, Mitglied der Chefredaktion
+43/463/5800-379
georg.lux@kleinezeitung.at

Mag. Danilo Reimüller
Ressortleiter Bundesland Kärnten
+43/463/5800-415
Danilo.Reimueller@kleinezeitung.at

Mag. Karin Hautzenberger-Steinmetz
Stv. Ressortleiterin Bundesland Kärnten
+43/463/5800-314
karin.hautzenberger@kleinezeitung.at

Jochen Habich
Stv. Ressortleiter Bundesland Kärnten
+43/463/5800-469
jochen.habich@kleinezeitung.at

Wolfgang Rausch
Leitender Redakteur, Redaktion Kärnten
+43/463/5800-322
wolfgang.rausch@kleinezeitung.at

Mag. Dr. Claudia Beer
Redakteurin
+43/463/5800-336
claudia.odebrecht@kleinezeitung.at

Robert Benedikt
Redakteur
Robert.Benedikt@kleinezeitung.at

Andrea Bergmann-Benedikt
Redakteurin
+43/463/5800-306
Andrea.Bergmann@kleinezeitung.at

Mag. Christiane Canori-Lorenz
Redakteurin
+43/463/5800-347
christiane.canori@kleinezeitung.at

Manuela Kalser
Redakteurin
+43/463/5800-402
Manuela.kalser@kleinezeitung.at

Mag. Michaela Kanatschnig
Redakteurin (Kinderzeitung)
+43/463/5800-318
Michaela.Kanatschnig@kleinezeitung.at

Mag. Petra Lerchbaumer
Redakteurin
+43/463/5800-312
petra.lerchbaumer@kleinezeitung.at

Thomas Martinz
Redakteur
+43/463/5800-648
thomas.martinz@kleinezeitung.at

Sandra Müllauer
Redakteurin
+43/463/5800-776
sandra.muellauer@kleinezeitung.at

Barbara Pertl
Redakteurin
+43/463/5800-319
barbara.pertl@kleinezeitung.at

Marko Petelin
Redakteur
+43/463/5800-354
marko.petelin@kleinezeitung.at

Mag. Elisabeth Peutz, BA
Redakteurin
+43/463/5800-411
elisabeth.peutz@kleinezeitung.at

Dr. Wolfgang Zebedin
Redakteur
+43/463/5800-416
wolfgang.zebedin@kleinezeitung.at

Regionalisierung

Mag. Christian Zechner
Leitung Regionalisierung Kärnten
+43/463/5800-325
Christian.Zechner@kleinezeitung.at

Thomas Plauder
Stv. Leiter Regionalisierung Kärnten
+43/463/5800-417
thomas.plauder@kleinezeitung.at

Stadt Klagenfurt

Petra Eggerer
Teamleiterin Regionalbüro Klagenfurt
+43/463/5800-777
petra.eggerer@kleinezeitung.at

Mag. Julia Braunecker
Redakteurin
+43/463/5800-343
julia.braunecker@kleinezeitung.at

Mag. Daniela Grössing
Karenz

Claudia Lepuch BA
Redakteurin
+43/463/5800-781
claudia.lepuch@kleinezeitung.at

Marco-William Ninaus
Redakteur
+43/463/5800-542
marcowilliam.ninaus@kleinezeitung.at

 

Regionalisierung / Regionalbüro Lienz

Michaela Ruggenthaler
Teamleiterin Regionalbüro Lienz
+43/4852/65117-2
Michaela.Ruggenthaler@kleinezeitung.at

Florian Eder
Redakteur
+43/4852/65117-6
florian.eder@kleinezeitung.at

Karina Hartweger, Bakk.phil.
Karenz

Mersiha Kasupovic
Redakteurin
+43/4852/65117-8
Mersiha.Kasupovic@kleinezeitung.at

Maria Schwaiger
Sekretariat
+43/4852/65117-9
maria.schwaiger@kleinezeitung.at

 

Regionalisierung / Regionalbüro Spittal/Drau

Mag. Martina Pirker-Tragatschnig
Teamleiterin Regionalbüro Oberkärnten
+43/4762/5556-20
martina.Pirker-Tragatschnig@kleinezeitung.at

Camilla Kleinsasser, Bakk. MA
Karenz

Andrea-Maria Steiner
Redakteurin
+43/4762/5556-19
andrea-Maria.Steiner@kleinezeitung.at

Alexander Tengg, BA MA
Redakteur
+43/4762/5556-21
alexander.tengg@kleinezeitung.at

Michael B. Egger
Redakteur
+43/4762/5556-22
michael.egger@kleinezeitung.at

Silvia Wandaller
Sekretariat
+43/4762/5556-12
silvia.wandaller@kleinezeitung.at

Michaela Sagmeister
Sekretariat
+43/4762/5556-11
michaela.sagmeister@kleinezeitung.at

 

Regionalisierung / Regionalbüro St. Veit/Feldkirchen

Christian Wetternig
Teamleiter Regionalbüro St. Veit/Feldkirchen
+43/4212/30883-26
christian.Wetternig@kleinezeitung.at

Verena Grimschitz, BA
Redakteurin
+43/4212/30883-29
verena.grimschitz@kleinezeitung.at

Mag. Michaela Auer
Redakteurin
+43/4212/30883-25
michaela.Auer@kleinezeitung.at

Claudia Lux
Redakteurin
+43/4212/30883-23
Claudia.Lux@kleinezeitung.at

Felizitas Steiner
Redakteurin
+43/4212/30883-28
felizitas.steiner@kleinezeitung.at

Mag. Hannes Steinmetz
Redakteur
+43/4212/30883-21
hannes.steinmetz@kleinezeitung.at

Hannelore Regenfelder
Sekretariat
+43/4212/30883-10
hannelore.regenfelder@kleinezeitung.at

Gabi Schoblick
Sekretariat
+43/4212/30883-10
gabriele.schoblick@kleinezeitung.at

 

Regionalisierung / Regionalbüro Villach

Mag. Eva Maria Scharf
Teamleiterin Regionalbüro Villach
+43/4242/27350-16
evamaria.scharf@kleinezeitung.at

Mag. Lisa Holzfeind
Karenz

Andreas Jandl
Redakteur
+43/4242/27350-17
andreas.Jandl@kleinezeitung.at

Martin Johaim, MA
Redakteur
+43/4242/27350-24
martin.johaim@kleinezeitung.at

Albin Tilli
Redakteur
+43/4242/27350-23
albin.tilli@kleinezeitung.at

Mag. Carina Lach
Sekretariat
+43/4242/27350-11
carina.lach@kleinezeitung.at

Claudia Tschernitz
Sekretariat
+43/4242/27350-12
claudia.tschernitz@kleinezeitung.at

 

Regionalisierung / Regionalbüro Völkermarkt/Wolfsberg

MMag. Bettina Friedl
Teamleiterin Regionalbüro Völkermarkt/Wolfsberg
+43/4352/3814-22
bettina.friedl@kleinezeitung.at

Mag. Simone Jäger
Stellvertretende Teamleiterin Regionalbüro Völkermarkt/Wolfsberg
+43/4352/3814-28
simone.jaeger@kleinezeitung.at

Mag. Simone Dragy
Redakteurin
+43/4352/3814-21
simone.dragy@kleinezeitung.at

Petra Mörth
Redakteurin
+43/4352/3814-24
petra.moerth@kleinezeitung.at

Sandra Zarfl
Redakteurin
+43/4352/3814-26
sandra.zarfl@kleinezeitung.at

Sarah Fugger
Sekretariat
+43/4352/3814-23
sarah.fugger@kleinezeitung.at

Silke Tatschl
Sekretariat
+43/4352/3814-31
silke.tatschl@kleinezeitung.at

 

Produktion

Mag. Rudolf Raunig
Produktionsleiter
+43/463/5800-310
rudi.raunig@kleinezeitung.at

 

Layout/Producing

Christian Kogler
Teamleiter Layout/Producing
+43/463/5800-228
christian.kogler@kleinezeitung.at

Benjamin Koschat
Layouter
+43/463/5800-608
Benjamin.Koschat@kleinezeitung.at

Christian Reiner
Layouter
+43/463/5800-371
christian.Reiner@kleinezeitung.at

 

Kärntner in Not

Dr. Susanne Koschier
+43/463/5800-474
kaerntnerinnot@kleinezeitung.at

Albert Lesjak
+43/463/5800-219
kaerntnerinnot@kleinezeitung.at